大英县人民政府:政民互动--书记信箱
 
姓名:大英人
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.6929] 发表于:2017/3/9 16:04:48
书记你好;向你问个问题,我是育才中学门面的租户。学校说门面国资委要收回。我们前面搬得早的就搬了。他们没有搬的是不是不搬了哦?是不是又和哪个人关系好?难道这样一点小事也要讲关系吗?我们这没有关系的就该搬吗?如果他们有关系的人不搬的话。如果又给他们通了电的话。那我们也不会搬完的,我们希望公平,平等地对待每一个租户。谢谢

【书记】回复:
“大英人 ”:
你好!你反映的问题我已责成教育局调查处理,现回复如下:
经查,育才中学这些门面属于国有资产, 2016年4月已告知租户不再出租,学校与租户合同于2016年5月已到期,从2016年5月起学校和国资委未收任何租户租金。根据安排,活动中心整栋楼将用于政府筹建人才孵化创业中心,租户必须全部搬出;目前仍有部分租户还未搬出,学校正在催促,不存在讲关系。
感谢你的留言, 祝生意兴隆!


 
姓名:北斗村村民
来自:222.214.237.**
邮件:3059530942@qq.com
[NO.6950] 发表于:2017/3/14 10:45:18
尊敬的书记你好 我是北斗村村民 在这里向你投述本村村委换届选举村主任 违反了大英县村(社区)两委换届工作 九个一律 村主任侯选人肖建发 宴请村上全体小组长和选举委员会成员 委托他人给这群人送了两瓶酒 打电话拉帮结派 拉票贿选 而且年龄造假 身份证出生年月是1962.8.15 侯选登记出生年月是1972.8.15不知他是怎样通过正审的 这样心术不正的人怎么配当村民的父母官 望书记明查
谢谢
北斗村村民

2017.3.13


【书记】回复:
“北斗村村民  ”:
你好!你反映的问题我已责成蓬莱镇调查处理,现回复如下:
关于村主任侯选人肖建华拉票贿选的问题。经查,2017年3月13日上午,蓬莱镇北斗村召开了村委会换届选举大会,选举工作由北斗村选举委员会主任陈太平主持,按照选举程序、办法规定要求,选举秩序井然。经统计,此次登记参加选举的村民名,发出选票738张,收回选票738张,肖建华得赞成票503张,当选村委会主任。针对您反映的问题,蓬莱镇镇纪委成立专门调查组,向有关人员进行了调查核实,未发现拉票贿选行为。
关于肖建华年龄造假的问题。经查,肖建华的身份证号码是:510921196208157313,现年54岁。因社长的疏忽,登记花名册上面将肖建华出生年月写错,但其他所有的公示、审查资料上面的出生年月均和身份证户口本一致,不存在弄虚作假。

 
姓名:李太平
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.6944] 发表于:2017/3/14 10:37:30
书记你好
我是火井福保村村民,明天说是我们村选举村干部了,我在外想发表一些意见,这几年来我们村没有啥变化,只有越来越多的荒地,剩的老弱病残,外不好找工作的村民在家了,为什么选的村干部不利用结合政府优惠政策来帮助老百姓,困难户,很多干部选来的都是只挣政府工资,搞点政府政策在自己兜里等,不管这些村民,这些村干部选来不作为,不办事,选举时帮好友拉票。选好后一年看不到办一件利民的事。要想搞好奔小康,应该村干部走访社里为贫困户了解一下他们需要什么,能帮的一定努力帮助他们。现在很多地丢荒了,应该把荒山利用,先便宜方法或免几年租找承包方金种上果树或养殖,让这荒地不要流失,也上村民得到一定报酬,有新政策,养殖或种植,政府有补贴还是有什么帮助都应该村干部写明在村口,鼓励村民,宣传政策,让老百姓,贫困户自食其力富裕起来,但这些村干部也不要一帮村民就要好处,吃,拿,卡,的这样一定要严重查除,奖励村民举报。特别是贫困户应该多用点政府资金去帮他们搞点小养殖,种植。不是光拿政府经济来补就行。例如:9.10.11社有个共用堰塘现承包给一家养鱼,但几年来三个社村民没有得到一分钱,村民埋怨不理解,这些应该村干部写明这钱用在什么地方,我觉得应该当着三个社把承包钱或分给贫困户,或不对外承包,用不收租金还用政府补贴鱼苗让几家贫困户自己养殖。我希望大英县都过上小康生活。

【书记】回复:
“李太平 ”:
你好!你反映的问题我已责成蓬莱镇调查处理,现回复如下:
关于选举时帮好友拉票的问题。蓬莱镇纪委立即进行了调查。经查,2017年3月13日上午,蓬莱镇福保村召开了村委会换届选举大会,选举工作由火井总支书记李胜利主持,按照选举程序、办法规定要求,选举秩序井然。经统计,此次登记参加选举的村民1017名,发出选票1017张,收回选票1009张,谭荣华得赞成票588张,当选村委会主任;殷勤得赞成票913张、李雪梅得赞成票639张,当选村委会委员。针对您反映的问题,蓬莱镇镇纪委成立专门调查组,向有关人员进行了调查核实,未发现拉票问题。
关于这几年来福保村没有啥变化,很多地丢荒了,应该把荒山利用起来的问题。改革开放以来,人民的经济收入有了很大提高,而农业的发展却相对滞后,务农的收入不如在外面打工或者做生意。一部分农民不愿意务农。随着中国工业的发展,大量的农村劳动力到沿海或发达地区务工,留在农村的大部分是老弱病残和留守妇女。造成农村劳动力减少。一部分土质贫瘠,严重制约了农业生产。随着新生代农民,特别是80后逐步踏入社会,他们的文化素质相对较高,并且绝大多数80后没有掌握农村实用技术,连怎样翻土、育苗、栽秧都不会,加之农业生产回报远不如在外打工,导致他们不愿回到农村务农。我国农村土地丢荒现象日趋严重,福保村也不例外。蓬莱镇政府依据土地流转基本原则进行了土地流转宣传工作,且对福保村一些土地进行了流转。但是福保村没有找到承包大户,未能进行大面积土地流转。
关于9.10.11社有个共用堰塘现承包给一家养鱼的问题。经查,此堰塘属于集体堰塘,每年收取有3000元的租金。福保村村两委按照收足收齐、足额入账的原则,未隐瞒收人,未在账外设账,未私设 “小金库”。资金的使用,是经过蓬莱镇财政所理财人员审核后入账,村两委也进行了每季度的账务公开并张榜公布,接受群众监督。
感谢你对基层工作的关心和支持,希望你提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

 
姓名:相信政府
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.6951] 发表于:2017/3/21 14:53:22
蒋书记你好:
我想说的是,上次我反应的问题是能耗费的问题(即水二次供压),工作人员也给我解释了,工作人员也说了,二次供压本应该是自来水公司或者其它专门的机构负责,为什么要把这个费用要让我们老百姓来买单呢,难道是说我们没有交水费吗?

【书记】回复:
“相信政府 ”:
你好!你反映的问题我已责成住建局调查处理,现回复如下:
自来水压力是按照设计标准高压运行的,如果高楼层住房水压按照自来水公司设计压力运行,将无法将水送到高楼层。因此,高楼层住房设计有二次加压设备,二次加压设备由物管管理,费用由物业管理费中出。

 
姓名:一咨询人
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.6934] 发表于:2017/3/9 16:10:27
尊敬的书记你好,请问浅水半岛一栋电梯房什么时候才能通气,都交房这么久了,为什么还没通气,是什么原因造成还没通气,请急回,谢谢

【书记】回复:
“一咨询人 ”:
你好!你反映的问题我已责成住建局调查处理,现回复如下:
住建局于2017年3月15日进行了调查,经调查开发商已交安气的费用,并协调气公司将安装设计图做好,近期会进行安装。

总计留言1745条 首页 前页 下页 末页 第1页 共349页   转到第
 

Copyright © 2007~2018 《大英政府网》 版权所有

技术支持:斗城数码(专业网站设计制作)
蜀ICP备06016105号