大英县人民政府:政民互动--县长信箱
 
姓名:恨赌的人
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4255] 发表于:2017/5/15 11:10:21
尊敬的县长:
白鹤坡万福长城第二台阶,游戏赌博机反反复复开。家人输了很多钱,害得一家不安宁。望县长调查,为民除害。谢谢!

【县长】回复:
“恨赌的人”:
你好!你反映的问题我已责成公安局调查处理,现回复如下:
你反映白鹤坡万福长城第二台阶,开设游戏赌博机的问题,公安局高度重视,庚即责成太吉派出所进行了调查核实,太吉派出所分管带领民警,赶赴举报现场进行了调查走访,经工作,未发现有开设游戏赌博机的事实。太吉派出所于今年年初在白鹤坡依法打击处理了一起电子赌博案件,相关责任人已被依法处理。今后太吉派出所将会加强巡逻,一旦发现开设游戏赌博机的违法行为,必将依法进行打击,同时建议你可及时报警。
感谢你对大英县公安局工作的理解和支持。

 
姓名:郭清光
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4273] 发表于:2017/5/15 11:31:20
尊敬的县长大人,你好!我是蓬莱镇宝石岩村六社郭清光,从退耕还林到现在,我的地当时队上统计漏了,到现在没有解,请问县长大人该怎办?谢谢

【县长】回复:
“郭清光  ”:
你好!你反映的问题我已责成蓬莱镇调查处理,现回复如下:
经调查核实,你小时候跟随母亲在外地生活,1990年回到宝石岩村6社,1999年宝石岩村对土地进行重新调整分配时,你分到了4.866亩地。另外,每年你的粮食直补和退耕还林均打卡发放成功,2016年您的粮食直补金额是283.8元、退耕还林金额87.5元,两笔款均已成功打到你账号为88090110081910327的信用社存折上面。
感谢你的留言!

 
姓名:陈燕
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4276] 发表于:2017/5/15 11:37:26
县长您好!五月十号在大英的一辆公交车发生一起乘客辱骂,殴打驾事件。当时只因驾驶员未听从那位乘客的要求在他指定的下车。将车开到公交车站台让该男子下车。该男子与驾驶员发生囗角,随后动手打了
该车驾驶员。象这种随便动手打骂驾驶员的行为算不算危害公共安全?应不该应受到严惩?被打的驾驶员应该怎样来围护自己的合法权益?还望县长大人解答。谢谢!

【县长】回复:
“陈燕 ”:
你好!你反映的问题我已责成住建局调查处理,现回复如下:
经调查,5月10日发生在公交车上乘客暴力殴打辱骂驾驶员情况属实。公交车是公共交通工具,该乘客在公交车运营中暴力殴打辱骂驾驶员的行为实属危害公共安全。事发后,县公汽管理站派技安管理人员与当事人了解情况并与事发地公安部门衔接,要求对这种危害公共安全的行为予以坚决打击,追究其违法责任。

 
姓名:蔡其素
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4258] 发表于:2017/5/15 11:12:32
尊敬的县长你好!你真的应该好好去看看金元宝村沟3社了,整个小湾全是泥土房子,所谓的扶贫政策都哪去了?习近平总书记倡导的家家小康生活!五六家没有一家水泥房全是石板泥土房,由于当官的没有尽到扶贫的义务,和对村名的关心问候,导致我们现在遇到非常棘手的困难,我爷爷今年70多岁,自己在老家翻房子(瓦块)从上面摔了下来,造成严重瘫痪脚手无知觉,现在还在遂宁医院,已用医药费10几万(亲朋好友借的),对于我们贫困家庭实在承担不起了。爸爸也没有资金来源辞职回家照顾爷爷!前两年婆婆在大英工厂上班也遭遇事故在医院住院两三个月,现在伤口都没有愈合,赔的钱都不够药费。婆婆一直以来忍疼痛上班一个月两三千,省吃俭用还账!上面情况属实希望县长能调查,爷爷家地址:大英,金元宝沟村3社13号,姓名:郭祖利!我是郭祖利的孙媳妇!

【县长】回复:
“蔡其素 ”:
你好!你反映的问题我已责成金元镇调查处理,现回复如下:
你的爷爷郭祖利于2017年4月5日在家维修房屋时不慎摔倒受伤,经遂宁市中心医院医治无效于2017年5月11日去世,经核实你家现有的基本情况如下:现在金元辖区内只有你的奶奶甘丛芬在家居住,其中你奶奶生育了两个儿子,长子郭鑫及其媳妇代素芬在广东务工,并在县城内购有商品房;次子郭强在成都市中级人民法院工作。两个儿子均尽了赡养老人的义务。根据相关的规定,你家庭不符合低保、贫困户申请的条件。
关于你爷爷生病住院费用的问题,可以按照城乡居民医疗保险的报销政策进行报销,如果符合大病医疗救助可带着相关资料到金元镇社事办申请办理。

 
姓名:putongjiaoshi
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4256] 发表于:2017/5/15 11:10:47
县管校聘的方案,在执行前我想提点建议:1县政府分管部门必须对各校的学生人数,班数的实际情况进行核实,教育局的数据说不准确的。2.对一些特别小的初中进行合并组合,很多乡级初中现在的学生人数少的是可怜。有几所初中才50多个学生老师就20--30多人,上课的人就十来人,很多教师只需要到校坐班就行了,因此建议在实施县管校聘前对那些学生少的距离镇初中较近的乡级初中进行合并,减少教师的浪费。几十个学生的学校各种设备设施真的是浪费财政资金。现在的镇级初中本来也人少了,很镇初中教室宿舍都有空的,合并完全没问题,这样教师也 不浪费,师资才平衡。3.要实施县管校全县的老师都知道县城周边的学校学生少教师严重超编,而有很多学校确没人上课,乡镇学校的音体美信息技术课形同虚设,几十万政府采购的音乐设备、电脑、体育设备、美术设备成了摆设。县城周边多的教师为啥就不能下来呢,在我们教育单位都形成了一个观点,人家有关系..因此不严格不公开不公平的实施就没有必要实施了。4.实施县管校聘一定了一视同仁,领导,后勤严格安装编制核定。为啥这么说呢,因为很多学校领导太多,不上课的太多。谁来监督实施的合理公平呢?全县很多学校现在是领导刚退下就可以不用上课了...50岁到退休10年的时间就可以耍起.这些你们了解么?有领导刚退下不来学校了,在外经营自己的生意,啥社会阿!因为校长知道自己将来也要走这条路!校长都说这是教育局默许的政策。

【县长】回复:
“putongjiaoshi ”:
你好!你反映的问题我已责成教育局调查处理,现回复如下:
你反映的关于我县教职工“县管校聘”工作的几点建议已收悉, 教育局高度重视, 现将目前教育局所开展的工作作如下说明:
此项工作我县在学习攀枝花、成都邛崃等地经验的基础上,已拟定了“县管校聘”总体方案、竞聘上岗方案、退出教学岗位细则、待岗教师管理办法等配套文件,4月17日下发到各级各类学校广泛征求意见,5月8日下午,教育局召集学区督导组长、部分学校领导及教育局相关股室人员进行意见反馈、汇总、梳理,同时针对推进过程中一些焦点、难点问题进行了探讨,寻求解决办法,确保教职工“县管校聘”人事改革工作平稳、有序推进。你所反映的几个问题我们都有研究和解决意见,相信在实施“县管校聘”后这些问题能得到较好解决。
感谢你对我县教职工“县管校聘”工作的支持和建议。祝工作顺利! 身体健康!如你还有其它更好的意见或建议请致电教育局人事股,电话:0825--7821796。


总计留言1236条 首页 前页 下页 末页 第1页 共248页   转到第
 

 

Copyright © 2007~2018 《大英政府网》 版权所有
技术支持: 斗城数码
蜀ICP备06016105号