大英县人民政府:政民互动--县长信箱
 
姓名:代议
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4184] 发表于:2017/3/21 14:54:14
县长同志:
现在很多地方都在提倡自主创业,我也想回到家乡创业,建设自己的家乡,带动村民共同致富。但是,我不知道现在人民政府能扶持什么行业?我应该在哪里去关注这些问题?或者我应该去找什么相关部门?万望告知。

【县长】回复:
“代议” :
你好!你咨询的问题我已责成农业局解释答复,现回复如下:
经核实,国家在2015年之前出台了种粮大户补贴政策,补贴对象仅限于种植粮食(包括:水稻、玉米、小麦)三十亩以上的大户,而种植其他蔬菜、水果等作物国家没有补贴,今年国家尚未出台种粮大户相关补贴政策,因此,目前还不确定是否有补助。畜牧养殖业必须要在非限养区,需要提供土地审批、环评报告,并在畜牧食品局备案后,按照项目给予一定扶持。在国家政策出台后,农业局会及时将相关文件转发至乡镇,并通知乡镇做好宣传工作,届时可以在乡镇农业服务中心咨询相关事宜。

 
姓名:胡建中
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4166] 发表于:2017/3/9 16:14:59
我是一个常年不在大英居住的人,每年回到我的家乡团结石盘沟七村四社。给我的感觉是大英当权的没有环保意识。一个小小的山村。东南西北每个山口一个养猪场,一个养鸡场。整个乡村臭气熏天,一个小小的山村也有一定的环保容量。我不知道是谁批准修的这些猪场,简直没有一定的规划和环保意识。热情欢迎县长到我村来喝一口我村的井水。
强烈建议这些猪场不要修到每个山口,我都不知道是哪个ZHU脑袋的批准和经过环评的,日晒风吹经过渗流使整个村的大部分水源已经不能饮用。
这个村的子民没有环保意识,但作为政府都是一些应该有知识的组成的吧。请政府考虑子民的健康,关一些,迁一些。还乡民一片净土!

【县长】回复:
“胡建中 ”:
你好!你反映的问题我已责成畜牧局、环保局调查处理,现回复如下:
2017年3月17日下午,县环保局、畜牧局和玉峰镇村建所工作人员一起就你反映的情况进行现场调处。
一、现场检查情况:石盘沟村4社周边现有养殖场5户,其中养猪场4户,养脱温鸡的养殖户1户,分别为:1、胡昌清养殖户;2010年10月修建养殖场,温氏寄养户;养殖规模450头;存栏430头;现建有沼气池 220立方;化粪池470立方;干粪棚50平方;化尸池20平米;排污设施现全部运行;租地150亩用于粪污消纳;养殖场周边环境整洁,未发现有乱排放粪污的情况。2、胡昌胜养殖户2010年10月修建养殖场,温氏寄养户;养殖规模450头;存栏410头;现建有沼气池 94 立方;化粪池260立方;干粪棚60平方;化尸池20平米;干湿分类机1台;租地160亩用于粪污消纳,排污设施现全部运行,养殖场周边环境整洁,未发现有乱排放粪污的情况。3、胡昌建养殖户2015年11月修建养殖场(温氏二次寄养户),养殖规模500头;存栏457头;现建有沼气池 120立方;化粪池800立方;干粪棚60平方;租地150亩用于粪污消纳,排污设施现全部运行,未发现有乱排放粪污的情况。4、王天红养殖场位于团结6村和7村4社交界处;齐全寄养户;2011年2月修建养殖场,养殖规模600头;存栏509头;现建有沼气池 370 立方;化粪池200立方;干粪棚60平方;化尸池20平米;排污设施现全部运行,租地150亩用于粪污消纳,未发现有乱排放粪污的情况。5、胡齐富养鸡场2010年4月修建养殖场(脱温鸡养殖),养殖规模15000羽;干粪棚60平方;鸡粪外运农户使用;未发现有乱排放粪污的情况。
二、处理情况:1、现场要求养殖场业主加强治污设置的管理,确保其正常运行,做好养殖粪污的综合利用,杜绝养殖废水对周边环境造成影响。随着气温升高,做好养殖场和周边的杀虫灭蝇工作并采取有效的防臭气措施。2、自2016年起,我县出台了县级性质规范性文件《关于进一步加强畜禽规模养殖场污染治理的意见》(大府函〔2016〕88号),进一步细化了禁、限、适养区范围,明确了禁养区养殖场必须全面关停、限养区不再新建场、且必须建设完整的粪污治理设施并保证正常运行。通过创新治污工艺、强化日常监管执法,关停取缔禁养区养殖场。3、相关人员将检查情况和处理情况经电话告知了你,并对你反映的情况进行了解答。

 
姓名:老城人
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4183] 发表于:2017/3/14 10:44:22
县长,永逸公园那边连个公共厕所都没有,你觉得对去那边玩的群众方便吗?什么时候修?

【县长】回复:
“老城人 ”:
你好!你咨询的问题我已责成规划局解释答复,现回复如下:
经核实,郪江新城湿地公园规划设计方案中结合公园楼内配套商业建筑规划有多处公共厕所,并在后期逐步实施。

 
姓名:消费者
来自:222.214.237.**
邮件:
[NO.4176] 发表于:2017/3/14 10:34:11
我于近日在盐都酒店订了七座酒席,由于私人原因,需要取消酒席,商家却不退还我所缴纳的押金,这种行为合理?

【县长】回复:
“消费者 ”:
你好!你咨询的问题我已责成工质局解释答复,现回复如下:
工质局工作人员分别于2017年3月16日上午9:00、10:00,3月17日上午9:00、11:00,2017年3月21日上午9:00给你打电话想了解具体情况,你的电话都处于关机状态。工作人员于是马上与经营者取得联系,经营者说:你正月到盐都酒店订了七桌婚宴,给了伍佰押金,于婚宴当天又取消了桌席,给经营者造成了巨大损失,但经营者还是退了两百元钱的押金给消费者。

 
姓名:党兵的人
来自:222.214.237.**
邮件:1179658420@qq.com
[NO.4180] 发表于:2017/3/14 10:39:57
县长,你好!隆盛镇同心乡7村3社有2座便桥,上面每天有村民在上面行走。并且上面开学时,有几十名名幼儿园上学,几十名小学生从没有护栏的桥上通过,比较危险,请政府花一点小钱解决安全上存在的隐患!谢谢了,上次有一个小孩差点摔死在桥墩上。谢谢领导了。

【县长】回复:
“党兵的人 ”:
你好!你反映的问题我已责成隆盛镇调查处理,现回复如下:
经查,你反映的情况属实。隆盛镇党委、政府高度重视群众安全问题,立即责成安全办、龙门桥村、元铁村对存在安全隐患的便桥进行维修加固,加装防护栏。维修加固工作已于3月16日开始,预计10天结束。

总计留言1175条 首页 前页 下页 末页 第1页 共235页   转到第
 

 

Copyright © 2007~2018 《大英政府网》 版权所有
技术支持: 斗城数码
蜀ICP备06016105号